Herren 1

Trainer

Lenin Santa Cruz

Tabelle

Team G V Pct GB
München Caribes1920.9050
Buchbinder Legionäre Regensburg 21660.7273.5
Schanzer Herren 112100.5457.5
Baldham Boars11110.5008.5
Gauting Indians10140.41710.5
Freising Grizzlies8120.40010.5
Raiffeisen Wölfe Lauf7130.35011.5
München-Haar Disciples 22170.10516

Statistiken

Die Team Statistiken können auf dieser Seite eingesehen werden.

Aktuelle Spiele

Über das Team

Die 1. Herrenmannschaft der Schanzer kämpft in der 2. Bundesliga Süd Ost um den Aufstieg in die 1. Bundesliga. In der Saison 2019 wird sie von Lenin Santa Cruz trainiert.

 

Spielplan Herren 1

Datum Zeit Heim Gast Ergebnis
14.04.201912:00Baldham BoarsSchanzer Herren 116:13
14.04.201915:30Baldham BoarsSchanzer Herren 107:04
21.04.201912:00Schanzer Herren 1München-Haar Disciples 211:03
21.04.201915:30Schanzer Herren 1München-Haar Disciples 209:08
28.04.201912:00Gauting IndiansSchanzer Herren 115:05
28.04.201915:30Gauting IndiansSchanzer Herren 101:07
05.05.201912:00Schanzer Herren 1München Caribes03:09
05.05.201915:30Schanzer Herren 1München Caribes03:00
19.05.201913:00Buchbinder Legionäre Regensburg 2Schanzer Herren 118:03
19.05.201916:30Buchbinder Legionäre Regensburg 2Schanzer Herren 108:05
26.05.201912:00Schanzer Herren 1Raiffeisen Wölfe Lauf03:10
26.05.201915:30Schanzer Herren 1Raiffeisen Wölfe Lauf05:03
02.06.201912:00Schanzer Herren 1Baldham Boars05:03
02.06.201915:30Schanzer Herren 1Baldham Boars02:01
15.06.201912:00Freising GrizzliesSchanzer Herren 103:08
15.06.201915:30Freising GrizzliesSchanzer Herren 100:09
23.06.201912:00Schanzer Herren 1Gauting Indians08:03
23.06.201915:30Schanzer Herren 1Gauting Indians16:00
30.06.201912:00München CaribesSchanzer Herren 127:04
30.06.201915:30München CaribesSchanzer Herren 108:00
14.07.201912:00Schanzer Herren 1Buchbinder Legionäre Regensburg 202:03
14.07.201915:30Schanzer Herren 1Buchbinder Legionäre Regensburg 203:02
04.08.201912:00München-Haar Disciples 2Schanzer Herren 1-
04.08.201915:30München-Haar Disciples 2Schanzer Herren 1-
10.08.201912:00Raiffeisen Wölfe LaufSchanzer Herren 1-
10.08.201915:30Raiffeisen Wölfe LaufSchanzer Herren 1-
18.08.201912:00Schanzer Herren 1Freising Grizzlies-
18.08.201915:30Schanzer Herren 1Freising Grizzlies-

Letzte Beiträge zum Team

München eine Nummer zu groß für TV-Baseballer

München Der mit Spannung erwartete Auswärtsspieltag der Zweitliga-Baseballer vom TV 1861 Ingolstadt beim Spitzenreiter München Caribes hielt leider nicht die Erwartungen. Die Münchner hatten bis dahin die längste Serie von gewonnen Spielen, acht in Folge, aufgestellt. Die Schanzer folgten mit sieben Erfolgen hintereinander. Eines der beiden Teams musste somit ihre Serie reißen lassen und es waren die Ingolstädter, die verdient mit 4:27 und 0:8 als Verlierer vom Platz gingen.

Fulminanter Doppelsieg für Zweitliga-Baseballer

Ingolstadt Mit einer nahezu perfekten Leistung holen die Baseballer vom TV 1861 eindrucksvoll einen 8:3- und 16:0-Doppelsieg gegen die Gauting Indians, um den vierten Tabellenplatz in der 2. Bundesliga Südost deutlich zu untermauern. „Wir haben von Anfang bis Ende heute gezeigt, wer der Herr im Haus ist“, strahlte Spielertrainer Lenin Santa Cruz entsprechend. „Vor allem war es auch eine großartige Schlagleistung des gesamten Teams.“

Zweitliga-Baseballer bauen Siegesserie aus

Freising Getragen durch die starken Leistungen der beiden linkshändigen Werfer Martin Beckmann und Sam Reed bauten die TV-Baseballer ihre Siegesserie durch einen 8:3- und 9:0-Doppelerfolg bei den Freising Grizzlies auf fünf Spiele aus. Damit orientiert sich das Team von Spielertrainer Lenin Santa Cruz mit Platz vier wieder an der oberen Hälfte der Zweitliga-Tabelle.

Schanzer stürzen den Spitzenreiter

Ingolstadt Am Ende des letzten Spieltags in der Hinrunde der 2. Baseball-Bundesliga Südost brachte es Routinier David Tietmann in der Teambesprechung auf den Punkt: „Das hat heute wahnsinnig Spaß gemacht mit euch zu spielen. Danke!“ Vorangegangen war nicht nur die beste Saisonleistung des Teams, sondern auch ein 5:3- und 2:1-Doppelsieg der Baseballer vom TV 1861 gegen den bis dahin souveränen Tabellenführer Baldham Boars. Die Ingolstädter rücken damit auf den vierten Platz vor.

Schanzer bleiben im Mittelfeld der 2. Bundesliga

Ingolstadt (rma) Beinahe wären die Baseballer vom TV 1861 Ingolstadt auf einen Abstiegsrang in der 2. Baseball-Bundesliga abgerutscht. Kurz vor Ende der Hinrunde stemmten sich die Schanzer gegen den Abwärtstrend. Beim Heimspieltag gegen die Tabellennachbarn aus Lauf brachten sich die Hausherren mit einer verdienten 3:10-Niederlage im ersten Spiel des Tages selbst in diese bedrohliche Lage. Doch durch ein gutes Comeback im zweiten Spiel sicherten sich die Schanzer nicht nur einen 5:3-Sieg gegen die Wölfe, sondern auch den fünften Tabellenplatz.